Если в двузначном числе поменять местами цифры, то полученное число будет на 54 больше исходного. Найдите полученное число, если его сумма с исходным состовляет 110. (ответ должен быть 82)

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 00:13
    0
    Пусть первое число будет Х, тогда второе Х+54

    Х+Х+54 = 110

    2 Х = 110-54

    2 Х=56

    Х=56:2

    Х=28, а перевёрнутое будет 82

    проверка: 82-28 = 54
  2. 19 сентября, 01:17
    0
    (110-54) : 2=28 двухзначное число

    28+54=82 перевернутое число

    или

    (110+54) : 2=82 перевернутое число

    82-54=28 двухзначное число