В селе Антоновка одна шестая всех деревьев - яблони, из оставшихся деревьев одна шестая часть принадлежит дачнику Светлову. Половина оставшихся деревьев принадлежит дачнице Смирновой, а ещё 25 деревьев никому не принадлежат. Сколько всего деревьев в селе Антоновка?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:12
    0
    Всего-у

    яблони-1/6 у

    Светлову - (у-1/6 у) х1/6=5/36 у

    Смирновой - (у-1/6 у-5/36 у) : 2=25/72 у

    Оставшиеся - 25 д

    1/6 у+5/36 у+25/72 у+25=у

    (12 у+10 у+25 у) / 72=y-25

    47y = (y-25) х72

    47 у=72 у-1800

    25 у=1800

    у=72 дерева всего

    Проверка:

    1/6 х72=12 яблони

    5/36 х72=10 деревья Светлова

    25/72 х72=25 деревья Смирновой

    оставшиеся - 25 д

    12+10+25+25=72 дерева