решить уравнением. Из 2 городов, длина пути между которыми 300 км, одновременно навстречу друг другу выехали 2 автомобиля. Они встретились через 3 часа. Скорость первого автомобиля 40 км/ч. Найти скорость второго автомобиля. Есть 2 способа

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 18:53
    0
    Скорость 1-го - 40 км/ч

    Скорость 2-го-у км/ч

    Время-3 ч

    Расстояние-300 км

    1 способ

    (40+у) х3=300

    120+3 у=300

    3 у=300-120

    3 у=180

    у=60 км/ч - скорость 2-го автомобиля

    2 способ

    1) 40 х3=120 км

    2) 300-120=180 км

    3) 180:3=60 км/ч

    Ответ: 60 км/ч
  2. 24 января, 22:05
    0
    Пусть х скорость второго автомобиля, тогда 3 х - расстояние которое проделал второй автомобиль, Зная что Расстояние 300 км и время 3 часа, а также скорость первого автомобиля 40 км/ч составим и решим уравнение

    300 - (3*40) = 3 х расстояние общее минус расстояние которое прошел первый автомобиль Расстояние равно=скорость умноженная на время

    180=3 х это расстояние которое прошел автомобиль за 3 часа

    х=60 км/ч