Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 56, а сумма квадратов членов прогрессии 448. Найти знаменатель

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:20
    0
    b[1], b[1]q, b[1]q^2, ... - данная геометричесская прогрессия

    b[1]^2, b[1]^2q^2, b[1]^2q^4 - геометричческая прогрессия, члены которой являются квадратами данной (ее знаменатель равен q^2) - тоже убывающая |q^2|=q^2<1 (так как |q|<1 - из услови убывания первой)

    сумма первой b[1] / (1-q) = 56

    сумма второй b[1]^2 / (1-q^2) = 448

    448/56=b[1] / (1-q^2) : b[1] / (1-q) = b[1] / (1+q)

    8=b[1] / (1+q)

    отсюда 56 * (1-q) = 8 * (1+q)

    56-56q=8+8q

    56q+8q=56-8

    64q=48

    q=48/64=3/4=0.75