Лодка шла по течению реки со скоростью 12 км/ч, а против течения - со скоростью 8 км/ч. Какова скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 17:58
    0
    пусть х (км/ч) - скорость течения, тогда

    собственная скорость лодки можно выразить:

    12-х (км/ч) или 8+х (км/ч), приравняв эти два выражения, получим:

    12-х=8+х

    2 х=4

    х=2 (км/ч) - скорость течения реки