теплоход проходит за 15 ч против течения реки такое расстояние которое может пройти за 13 ч по течению. найдите скорость течения реки если собственная скорость теплохода 70 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 04:07
    0
    Если теплоход идет по течению реки, то скорость течения прибавляется к скорости теплохода, а если против течения, то скорость течения вычетается из скорости теплоход.

    Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда

    15 * (70-х) = 13 * (70+х)

    1050-15 х=910+13 х

    -28 х=-140

    28 х=140

    х=140/28=5

    5 км/ч скорость течения
  2. 8 февраля, 04:19
    0
    Пусть х будет - скорость течения реки

    (70 + х) - по течению

    (70 - х) - против течения

    Решение:

    (70 + х) * 13 = (70-х) 15

    910 + 13 х = 1050 - 15 х

    1050 - 910 = 15 х - 13 х

    140 = 28 х

    х=140 : 28

    х=5