Выясните, является ли треугольник прямоугольным, если его стороны выражаются числами: а) 6, 8,10 б) 5,6,7 в) 9,12,15 г) 10,24,26 д) 3,4,6 е) 11,9,13

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:47
    0
    треугольник прямоугольный, если сумма квадратов меньших сторон равна квадрату большей

    6^2+8^2=10^2

    5^2+6^2 не равно 7^2

    9^2+12^2=15^2

    10^2+24^2=26^2

    3^2+4^2 не равно 6^2

    11^2+9^2 не равно 13^2

    значит прямогоульный треугольник в случаях а) в) г)