Полсотни яблок разложили в корзину и два пакета. В корзину положили на 14 яблок больше, чем в каждый пакет. Сколько яблок в корзине и пакетах?

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 04:22
    0
    Дано:

    50 яблок - в корзину и 2 пакета

    В корзине - на 14 яблок больше

    Найти:

    В корзине - ? яблок

    В каждом пакете - ? яблок

    Решение

    Арифметический способ

    1) 50-14=36 (яблок) - разложили в равных частях в корзину и 2 пакета.

    2) 36:3=12 (яблок) - положили в каждый пакет.

    3) 12+14=26 (яблок) - положили в корзину.

    Ответ: в корзину положили 26 яблок, а в 2 пакета положили по 12 яблок (26+12+12=50 яблок).

    Алгебраический способ

    Пусть в каждый пакет разложили по х яблок, тогда в корзину положили 14+х яблок.

    Составим уравнение:

    х+х + (х=14) = 50

    3 х=50-14

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 - (яблок) - положили в каждый пакет.

    12+14=26 (яблок) - положили в корзину.

    Ответ: в корзину положили 26 яблок, а в каждый пакет разложили по 12 яблок.