Для стада коров фермер заготовил кома на 30 дней. На склько дней хватит этих кормов если поголовье сократится на 40%, а расход кормов увеличится на 25%?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:35
    0
    Пусть х кг было кормов. А коров было у. Найдём сколько корма в день получали все у коров. х/30. Когда количество коров сократилось их стало 0,6 у. Было 100% - 40% = 60% - 0,60. Тогда х/30 - у а Неивестное число - 0,6 у Найдём неизвестное число 0,6 у*х/30: у = х/50. Т. е по старым нормам всем оставшимся коровам должны давать в день х/50 количества кормов. Но кормов стали давть больше на 25%. тогда х/50 это 100% а новое кол-во - это 125% тогда новое количество будет х/50*125: 100 = 5 х/200 = х/40. Т. е кормов хватит на 40 дней.