Как изменится частное, если:

а) делимое умножить на 5, а делитель на 2,5;

б) делимое разделить на 1,5, а делитель на 6;

в) делимое и делитель разделить на 0,6879;

г) если делимое умножить на 6, а делитель разделить на 0,02;

д) делимое разделить на 0,16 а делитель умножить на 0,5?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 07:58
    0
    Пусть а - делимое, в-делитель. а) (а*5) : (в: 2,5) = 5 а*2,5 в=12,5 * (а: в), частное увеличится в 12,5 раз; б) (а: 1,5) : (в: 6) = 4 а: в, частное увеличится в 4 раза; в) (а: 0,6879) : (в: 0,6879) = а: в, частное не изменится; г) (а*6) : (в: 0,02) = (0,01:3) * (а: в), частное увеличится в 0,0033 раза; д) (а: 0,16) : (в*0,5) = (0,5:0,16) : (в*0,5) = (0,5:0,16) * (а: в), частное увеличится в 3,125 раз.