Внутри прямого угла AOB проведён луч OC. Найдите градусные меры углов AOC и COB, если: угол AOC в 4 раза меньше угла COB.

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 14:46
    0
    АОС=х СОВ=4 х,

    АОВ=90 (прямой)

    х+4 х=90

    5 х=90

    х=18 угол АОС

    18*4=72 угол СОВ
  2. 10 мая, 15:21
    0
    эту задачу надо решать уравнением

    угол AOC-x

    угол COB-4x

    прямой угол составляет 90 градусов, значит

    x+4x=90

    5x=90

    x=90:5

    x=18

    4*18=72

    Ответ: угол AOC=18 градусов, угол COB=72 градуса.

    Как то так!