Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования. комплект учебников по алгебре состоит из двух книг: учебника и задачника. Оптовая цена комплекта 245 руб. Магазин сделал наценку на учебник 15%, а на задачник 20%, и в результате комплект стал стоить 288 р. Найдите оптовую цену учебника и задачника по отдельности.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 13:12
    0
    х-учебник

    у-задачник

    2 х+у=245, у=245-2 х

    (2 х+2 х*0,15) + (у+у*0,2) = 288

    2 х+0,3 х+245-2 х+0,2 (245-2 х) = 288

    0,3 х+245+49-0,4 х=288

    294-0,1 х=288

    294-288=0,1 х

    0,1 х=6

    х=60 - учебник

    у=245-2*60=125 - задачник