Игорь задумал число, уменшил его в 8 раз, увеличил на 15 и затем увеличил в 4 раза, В результате у него получилось 100. Какое число задумал Игорь?

+1
Ответы (2)
  1. 5 января, 19:13
    0
    Начнём рещать с конца.

    Что-то нужно увеличить в 4 раза, при этом получить 100. 100 : 4 = 25.

    Что-то нужно увеличить на 15, при этом получить 25. 25 - 15 = 10.

    Что-то нужно уменьшить в 8 раз, при этом получить 10. 8 * 10 = 80.

    Проверка:

    80 : 8 = 10

    10 + 15 = 25

    25 * 4 = 100

    Ответ: Игорь задумал число 80.
  2. 5 января, 21:09
    0
    Пойдём от обратного, изменим все действия на противоположные, начнём со 100

    100:4=25

    25-15=10

    10 х8=80 - неизвестное число

    проверка: (80:8+15) х4=100