Лисица гонится за косулей. Скорость лисицы 11 м/с, а скорость косули 9 м/с. Сейчас между ними 300 м. На каком рассотянии от косули будет лисица через 40 с? Через сколько времени она догонит косулю?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:44
    0
    1) 11 х 40 = 440 (м) - путь лисы за 40 мин.

    2) 9 х 40 = 360 (м) - путь косули за 40 мин.

    3) 300 + 360 = 660 (м) - будет косуля от старта лисы, пока та пробежит 440 м.

    4) 660 - 440 = 220 (м) - расстояние между ними через 40 с.

    Расстояние уменьшилось:

    300 - 220 = 80 (м) - за 40 с

    40 с - 80 м

    ? с - 300 м

    300 х 40 : 80 = 150 (с) = 2 мин 30 с

    Ответ: через 2 мин 30 с лиса догонит косулю.