Числитель трех дробей пропорционален числам 1,2,5, а знаменатель их соответственно 1,3,7 среднее орифметическое этих дробей 200/441 найдите эти дроби

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:51
    0
    Пусть первое число Х, тогда второе - 2 * Х / 3, а третье - 5 * Х / 7.

    Получаем

    (Х + 2 * Х / 3 + 5 * X/7) / 3 = 200 / 441

    (21 + 14 + 15) * X / 21 = 200 / 147

    Х = 4 / 7

    Итак, эти числа 4/7, 8/21 и 20/49