Помогите с 3 задачами)

1. в школе 1800 учеников. в среду на уроках отсутствовало 120 учеников. Какая часть учащихся школы была в этот день на уроках?

2. Первый стрелок сделала 80 выстрелов по летящей мишени и попал в цель 60 раз, второй из 60 выстрелов попал 50 раз. Кто из них показал лучший результат?

3. В книге 75 страниц. В первый день ученик прочитал 3/5 всей книги, во второй - 2/5 остатка. Сколько страниц ему осталось прочитать?

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:06
    0
    З. Ы. чтобы не переписывать ответы выделил их жирным шрифтом.

    1.

    1) 1800-120=1680/1800 учеников было в школе

    2.

    1) приводим дроби 60/80 и 50/60 к общ. знаменателю, т. е. к 480

    у 60/80 доп. множитель - 6, а у 50/68 - 8

    2) получается 60*6/480 = 360/480

    50*8/480 = 400/480

    3) 400/480 > 360/480, т. е. первый стрелок показал более высокий результат.

    3.

    1) 75/5*3=45 (стр) - прочел в I день

    2) 75-45=30 (стр) - осталось после I дня

    3) 30/5*2=12 (cтр) - прочел во II день

    4) 75 - (45+12) = 18 (стр) - осталось