Найдите число x из пропорции:

1) x - 5 / 20 = 6/7;

2) 2/7 = 3 / 4x;

3) 11/17 = 22 : 68x

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 17:12
    0
    Применим основное свойство пропорции: "Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов ее".

    1) (х-5) * 7=6*20 7 х-35=120 7 х=120+35 7 х=155 х=155/7 х=22 (1/7)

    2) 4 х*2=7*3 8 х=21 х=21/8 х=2 (5/8)

    3) 11*68 х=17*22 68 х=17*2 68 х=34 х=34/68 х=1/2