Отношение чисел а и b равно 2 целых 2/3. Найдите отношение а+b/b

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 11:56
    0
    2 целых и 2/3 - это 8/3. Таким образом а/в = 8/3 Откуда в=3 а/8 Считаем: (а+в) / в = (а+3 а/8) : 3 а/8 = 8 (а+3 а) / 3 а = 8 а/3 а + 3 а/3 а = 1 + 8/3 = 3 целых и 2/3
  2. 20 февраля, 14:07
    0
    Для начала переведем отношение чисел в неправильную дробь:

    2 целых 2/3 = 8/3

    т. е. a/b = 8/3

    a+b/b = (8+3) / 3 = 11/3 или 3 целых 2/3