Начерти квадрат и прямоугольник, не являющийсся квадратом, с площадью 9 кв. см каждый. Выполни разностное сравнение периметров этих фигур.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:18
    0
    Начерти квадрат и прямоугольник, не являющийсся квадратом, с площадью 9 кв. см каждый. Выполни разностное сравнение периметров этих фигур.

    Решение

    Квадрат - 9 см^2 = 3*3 - т. е. а1=в1=3 см

    прямоугольник - 9 см^2 = 1*9 - т. е. а2 = 1 см, в2 = 9 см или а2 = 1,5 см, в2 = 6 см

    Р1=2 * (а1+в1) = 2 * (3+3) = 12 см

    Р2=2 * (а2+в2) = 2 * (1+9) = 18 см

    Р2-Р1=18-12=6 см - периметр прямоугольника больше периметра квадрата

    Р2=2 * (а2+в2) = 2 * (1,5+6) = 15 см

    Р2-Р1=18-15=3 см - периметр прямоугольника больше периметра квадрата

    из этих двух вычислений делаем вывод (если задача задана для конкурса) :

    1) что наименьший периметр у двух прямоугольных фигур одной площади является периметр у квадрата

    2) чем меньше разница между сторонами прямоугольника, по отношению к сторонам квадрата той же площади (разность сторон у квадрата равна нулю), тем ближе периметр прямоугольника к периметру квадрата.