В кошельке 5-ти и 10-ти р. монеты - их поровну на сумму 120 р. Сколько тех и других в кошельке?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 07:46
    0
    8 5-рублевых монет = 40

    8 10-рублевых = 80

    Всего 120 руб.

    Ответ: по 8 монет

    Решал так: 10 рублевая монета в 2 раза дороже 5-рублевой

    таким образом,

    5 рублевые монеты возьмем за 1 часть, а 10 рублевые - за 2 части общей суммы

    Всего получилось 3 части

    120/3=40 - рублей 1 часть

    40/5 = 8 монет 5-рублевых

    (40 х2) / 5 = 8 монет 10-рублевых

    Как-то так ...