С трёх лугов собрали 197 ц сена. С первого и второго собрали одинаково, а с третьего на 11 ц, чем первого. Сколько сена сена собрали с каждого луга?

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 01:59
    0
    I способ:

    Предположим, что с первого луга х центнеров сена, следовательно, со второго луга собрали тоже х центнеров, а с третьего луга собрали (х+11) центнеров, также из условия задачи известно, что с трёх лугов собрали 197 центнеров сена

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+х+11=197

    3 х+11=197

    3 х=197-11

    3 х=186

    х=186:3

    х=62 (ц) - сена собрали с первого и второго лугов.

    х+11=62+11=73 (ц) - сена собрали с третьего луга.

    II способ:

    1) 197-11=186 (ц)

    2) 186:3=62 (ц) - сена собрали с первого и второго лугов.

    3) 62+11=73 (ц) - сена собрали с третьего луга.

    Ответ: с первого луга - 62 ц, со второго луга - 62 ц, а с третьего луга - 73 ц

    Проверка:

    62+62+73=197 (ц) - всего.