В одбочке было в 3 раза больше бензина, чем в другой. Когда в первую налили ещё 46 л, а во втору 18 л, то в двух бочках стало 184 бензина, Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 01:27
    0
    пусть во второй бочке х л, тогда в первой 3 х, затем стало во второй х+18, а в первой 3 х+46 Составим уравнение

    3 х+46+х+18=184

    4 х=184-46-18

    4 х = 120

    х=120:4

    х=30 л было во второй бочке

    30*3=90 было в первой
  2. 21 марта, 01:39
    0
    Пусть в первой бочке было 3 х бензина, тогда во второй бочке было х л. бензина. Когда во вторую налили 46 л, а в первую 18 л стало (3 х+18+х+46) л. или 184. Имеем пример:

    3 х+18+х+46=184

    3 х+х=184-18-46

    4 х=120

    х=120:4

    х=30

    Значит во второй бочке было 30 л., тогда в первой было (30*3=90) л.

    Ответ: 30 л.,90 л.