Автобус, который отвезёт тебя на вокзал, остановился в 1 км от твоего дома. Ты ходишь со скоростью 100 шагов в минуту, Каждый твой шаг равен 5 дм. Когда тебе надо выйти из дома, чтобы прийти за 15 мин до отправления автобуса, который уезжает в 14 ч 30 мин? Если ты придёшь к автобусу за 15 мин до его отправления, то хватит ли у тебя времени, чтобы купить мороженое в киоске, который расположен в 500 метрах от автобуса, если будешь идти с той же скоростью, что шёл к автобусу, а на покупку мороженого тебе нужно 5 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:09
    0
    Автобус, который отвезёт тебя на вокзал, остановился в 1-ом км от твоего дома. Ты ходишь со скоростью 100 шагов в минуту, каждый твой шаг равен 5 дм. Когда тебе надо выйти из дома, чтобы прийти за 15 минут до отправления автобуса, который уезжает в 14 ч. 30 мин?

    1 км=1000 м 1) 100*5=500 (дм/мин) = 50 (м/мин) - скорость;

    2) 1000:50=20 (мин) - время, необходимое чтоб пройти 1 км=1000 м;

    3) 14 ч 20 мин - (20 мин + 15 мин) = 13 ч 45 мин - в это время нужно выйти из дома.

    Ответ: В 13 ч. 45 мин.

    Если ты придёш к автобусу за 15 мин. до его отправления, то хватит ли у тебя времени, чтобы купить мороженного в киоске, который расположен в 500 метрах от автобуса, если будеш идти с той же скоростью, что шёл к автобусу, а на покупку мороженного тебе нужно 5 минут?

    1) 500:50=10 (мин) - нужно идти до киоска или назад;

    2) 10+5+10=25 (мин) - нужно для того, чтобы купить мороженного в киоске.

    Ответ: Не хватит.