задача: Из смородины, крыжовника, малины и клубника всего было приготовлено 20 кг варенья, из смородины и крыжовника 10 целых 1/4 кг, смородина и малина 7 целых 4/5 кг, смородина и клубника 10 целых 17/20 кг, сколько кг варенья было приготовлено из каждой ягоды?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 01:39
    0
    Пусть из смородины было x-варенья, из крыжовника y и из малины z, а из клубники t, тогда

    x+y=10 1/4

    x+z = 7 4/5

    x+t = 10 17/20

    x+y+z+t=20

    Из 1-го уравнения определим y

    y=10 1/4 - x

    Из 2-го определим z

    z=7 4/5 - x

    Из 3-го определим t

    t=10 17/20 - x

    Подставим значения y, z и t в 4-е уравнение

    X + (10 1/4 - x) + (7 4/5 - x) + (10 17/20 - x) = 20

    x + (41/4 - x) + (39/5 - x) + (217/20-x) = 20

    x + (41-4x) / 4 + (39-5x) / 5 + (217-20x) / 20=20

    20x+5 * (41-4x) + 4 * (39-5x) + (217-20x) = 400

    20x+205-20x+156-20x+217-20x=400

    -40x=-178

    x=178/40

    y=10 1/4 - x = 41/4-178/40 = (410-178) / 40=232/40

    z=7 4/5 - x = 39/5 - 178/40 = (8*39-178) / 40=134/40

    t=10 17/20 - x = 217/20-178/40 = (2*217-178) / 40=256/40

    то есть

    178/40 = 4,45 - из смородины

    232/40 = 5,8 - из крыжовника

    134/40 = 3,35 - из малины

    256/40=6,4 - из клубники