Отец вдвое старше старшего сына, втрое среднего, вчетверо младшего. Всем им вместе 150 лет. Сколько лет каждому?

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 17:21
    0
    х - Возраст отца, тогда х: 2 - страшего сына; х: 3 - среднего сына; х: 4 - младшего сына.

    Составим уравнение:

    х+х: 2+х: 3+х: 4=150

    х=72 - столько лет отцу

    72:2=36 - столько лет старшему сыну

    72:3=24 - столько лет среднему сыну

    72:4=18 - столько лет младшему сыну.

    Ответ: Отцу 72 года, старшему сыну - 36 лет, среднему сыну - 24 года, а младшему - 18 лет.
  2. 1 сентября, 19:36
    0
    x+x/2+x/3+x/4=150

    x=72-возраст отца

    72/2=36 - возраст старшего сына

    72/3 = 24 - возраст среднего

    72/4 = 18 - возраст младшего