надо было перевезти 51 т зерна. зерно перевозили в машине с двумя прицеами. сколько сделали поездок, если в кузов машины входило 4,8 т зерна, а вкаждый из прицепов-2,7 т?

и еще одна задачка:

масса слонихи вместе со слоненком равна 7,2 т. какую массу имеет слоненок, если он легче слонихи в 5 раз?

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 15:47
    0
    1) 51: (4,8+2,7+2,7) = 5 поездок

    2) вес слоненка-х, вес слонихи-5 х

    х+5 х=7,2

    6 х=7,2

    х=7,2:6

    х=1,2 т вес слоненка
  2. 20 марта, 16:43
    0
    2,7*2=5,4 т в двух прицепах

    4,8+5,4 = 10,2 т перевозят за один рейс

    51:10,2 = 5 сделали перевозок

    пусть слонёнок х, тогда слониха 5 х Составим уравнение

    х+5 х=7,2

    6 х=7,2

    х=7,2:6

    х = 1,2 масса слонёнка