Логика: Встретились на дороге два пастуха: Фёдор и Кузьма. Фёдор говорит Кузьме:"Отдай мне одну овцу, и у м еня будет овец в двое больше, чем у тебя". "Какой ты хитрый, отвечает Кузьма, - Отдай ты мне лучше одну овцу, и у нас будет поровну". Сколько овец было у каждого пастуха?

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 10:45
    0
    У Кузьмы - 7, у Фёдора - 5. Тогда, если Фёдор оддаст овцу, то у Кузьмы будет 8, а у Фёдора - 4. А если кузьма оддаст одну овцу, то у обоих будет по 6.
  2. 20 сентября, 13:38
    0
    x-овцы Федора

    y-овцы Кузьмы

    (x+1) = 2 * (y-1)

    x-1=y+1

    x=7; y=5