На трёх полках стоят книгию На нижней полке книг в 2 раза меньше, чем на остальнах двух, на средней - в 3 раза меньше, на остальных двух, а на верхней полке 30 книг. Сколько всего книг на трёх полказ? пусть всего x, тагда ...

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:12
    0
    пустьх-на 2 полке

    на нижн. - (х+30) : 3

    верх.-30

    (х+30) : 3+30=2 х

    к общ. знаменат.

    (х+30+90) / 3=2 х

    х+120=6 х

    5 х=120

    х=24 кн. на ср.

    (х+30) : 3=18 кн. на нижн.

    30+24+18=72 кн. всего