Мальвина испекла 30 пирожков и угощает ими Пьеро, Буратино, Артамон и Арлекино. Через некоторое время оказалось, что Буратино и Пьеро съели столько же, сколько Артамон и Арлекин а Пьеро и Артамон - в 6 раз больше, чем Буратино и Арлекино. Какое количество пирожков съел каждый, если Арлекин съел меньше всех остальных (все съедали пирожки целиком и каждый съел хотя бы один пирожок).

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:42
    0
    Пьеро съел a пирожков, Буратино - b, Артамон - c, Арлекин - d. составляем систему уравнений:

    a+b+c+d≤30

    b+a=c+d

    a+c=6 (b+d)

    Решаем подстановкой:

    c=b+a-d

    a+b+b+a-d+d≤30

    a+b+a-d=6b+6d

    c=b+a-d

    2a+2b≤30

    2a+b-d=6b+6d

    c=b+a-d

    2a≤30-2b

    2a=5b+7d

    c=b+a-d

    2a≤30-2b

    30-2b≥5b+7d

    c=b+a-d

    2a≤30-2b

    30≥7b+7d

    c=b+a-d

    2a≤30-2b

    b+d≤30/7, но т. к. все если по целому пирожку, а 30 на 7 не делится, то значит пирожков было съедено либо 28, либо 21, 14 не может быть, т. к. по условию задачи Арлекин съел меньше всех, а если б пирожков было 14, то получилось бы, что он съел столько же, сколько и Буратино. А 7 не может быть, т. к. все съели хотябы по одному пирожку.

    Пусть пирожков было 21, тогда

    b+d=3

    2a=21-2b

    c=b+a-d

    b=2, d=1

    2a=21-4=17, но 17 на 2 не делится, значит пирожков было 28. Тогда:

    b+d=4, b=3, d=1

    2a=28-6

    c=b+a-d

    b=3, d=1, a=11

    c=3+11-1=13