Одна бригада рабочих укладывает 15 км дороги за 30 дней, а другая - за 60 дней. За сколько дней заасфальтируют эту дорогу обе бригады, если будут работать вместе? У меня получается 90 дней. Это же бред ...

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 13:48
    0
    ответ на эту задачу 20 дней
  2. 24 марта, 15:16
    0
    1) Решение:

    Первая бригада за день делает 1/30 часть работы

    Вторая бригада за день делает 1/60 часть работы

    Вместе за день они делают: 1/30+1/60=3/60=1/20

    Следовательно вместе они выполнят работу за 20 дней

    2) 15/30=1/2 км в день укладывает 1-я бригада

    15/60=1/4 км в день укладывает вторая бригада. Вместе укладывают в день 1/2+1/4=3/4 км.

    Далее 15:3/4=20 дней нужно двум бригадам на укладку 15 км дороги.