Периметр равнобедренного треугольника равен 189 см, а длина одной из сторон 58 см найди длину двух других сторон этого треугольника рассмотри два варианта решения

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:02
    0
    Р=189 см, одна из сторон равна58 см

    1 сп.

    Пусть данная нам сторона - это основание (АС), так как треугольник равнобедренный, то его боковые стороны (АВ и ВС) равны. АВ=ВС = (Р-АС) / 2 = (189-58) / 2=65,5 (см)

    Ответ: АВ=ВС=65,5 (см)

    2 сп.

    Пусть данная нам сторона - это одна из боковых сторон (АВ), так как треугольник равнобедренный, то его боковые стороны (АВ иВС) равны, то есть АВ=ВС=58 (см). Найдем основание: АС=Р - (АВ+ВС) = 189-58-58=73 (см)

    Ответ: АС=73 (см)