Толя тяжеле Вани на 3 кг и легче Пети на 6 кг. средний вес мальчиков составляет 38 кг. найти вес Толи

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 05:17
    0
    пусть х кг весит Толя, тогда Петя весит (х + 6) кг, а Ваня (х - 3) кг, т. к. средний вес мальчиков = 38 кг, получаем:

    (х + х + 6 + х - 3) / 3 = 38

    3 х + 3 = 38 * 3

    3 х = 114 - 3

    3 х = 111

    х = 111 : 3

    х = 37

    Ответ. Толя весит 37 кг.
  2. 23 января, 06:54
    0
    х кг - вес Толи

    х-3 кг - вес Вани

    х+6 кг - вес пети

    Составим уравнение:

    (х+х-3+х+6) / 3=38;

    (3 х+3) / 3=38;

    х+1=38;

    х = 37.

    37 кг весит Толя.

    Вес Вани=37-3=34 кг

    Вес Пети=37+6=43 кг.

    Ответ: 37 кг, 34 кг, 43 кг.