В прямоугольном треугольники ABC где угол С = 90 градусов, угол В = 60 градусов. Расстояние от вершины С до гипотенузы AB=8 см. Тогда чему = Ac?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:59
    0
    расстояние от вершины до гипотенузы это высота треугольника на гипотенузу, значит получим прямоугольный треугольник, а котором гипотенузой является сторона СВ

    угол В является противолежащимэтой высоте. Значит сторона СВ = 8*sin 60=4√3

    сли угол С равен 90⁰, угол В=60⁰ то угол А=30⁰

    значит сторонаАС=8*sin 30⁰=4

    теперь по теореме Пифагора найдем сторону АС

    АС²=АВ²+ВС²=16*3+16=64

    АС=√64=8 см