Игорь задумал число, увеличил его в 5 раз, из полученного результата вычел 13, затем прибавил 18, получившееся число уменьшил в 9 раз и получил 5. какое число задумал Игорь?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:47
    0
    Задачу решаем с конца. Игорь уменьшил и получил 5,

    значит делаем обратное действие и увеличиваем в 5 раз.

    1) 5·9=45

    Игорь прибавил 18 и получил 45, значит обратное действие от 45 отнимаем 18

    2) 45-18=27

    Игорь вычел 13, обратное действие, прибавляем 13.

    3) 27+13=40

    4) 40:5=8

    О т в е т. 8

    Проверка

    (8·5-13+18) : 9=5

    Второй способ.

    Пусть задуманное число х.

    (5 х-13+18) : 9=5

    5 х-13+18=45

    5 х=45+13-18

    5 х=40

    х=8.

    О т в е т. 8