найдите наименьшее натуральное число, которое при делении на 5 дает в остатке 4, а при делении на3 дает в остатке 2

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 11:54
    0
    это 14

    ...

    14/5=2 ост (4)

    14/3=4 очст (2)

    ...
  2. 17 января, 11:59
    0
    пусть это число при делении на 5 дает число х. Тогда это число - 5 х+4

    пусть это число при делении на 3 дает дает частное у - тогда это число 3 у+2

    5x+4=3y+2

    5x-3y=-2

    3y-5x=2

    Возьмем за х=2, тогда у=4

    4*3+2=14

    Это число - 14!