материальная тоска двигаясь равноускоренно в положительном напрвалении оси Ох за 10 секунд прошла путь равный 60 м. если за этот промежуток времени модуль скорости точки увиличится в 3 раза то модуль ее начальной скорости равен? ответы а) 1,2 м/с б) 6 м/с с) 3 м/с д) 10 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:20
    0
    h=v0*t + (a*t^2) / 2 - уравнение равноускоренного движения

    a = (v-v0) / t - формула ускорения

    подставим вторую формулу в первую:

    h=v0*t + (((v-v0) / t) * t^2) / 2=v0*t + ((v-v0) * t) / 2 = (2v0*t + (v-v0) * t) / 2

    по условию v=3*v0 значит v0=v/3, подставим это в уравнение:

    h = (2v*t/3 + (v-v/3) * t) / 2 = (2v*t/3+2v*t/3) / 2=2v*t/3

    60=2v*10/3 / * (3/2)

    90=v*10=> v=90/10=9=> v0=9/3=3

    ответ: с) 3 м/с