Во дворе резвились котята и утята. сколько было котят и сколько утят, если известно, что голов у них было 15, а ног 42?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:57
    0
    Пусть утят х, котят у, тогда

    х+у=15 х=15-у

    2 х+4 у=42

    30-2 у+4 у=42

    2 у=12

    у=6

    х=15-6=9

    Ответ: котят 6, утят 9.