Среднее арифметическое 3 х чисел равно 2,4. Первое число в 2,4 раза, а второе на 0,6 больше третьего числа. Найти каждое из чисел

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 05:50
    0
    пусть третье число х, тогда первое 2,4 х, а второе 0,6+х Составим уравнение

    х+2,4 х+0,6+х=2,4*3

    4,4 х = 7,2-0,6

    х=6,6:4,4

    х=1,5 третье число

    1,5*2,4 = 3,6 первое

    1,5+0,6=2,1 второе
  2. 12 июля, 06:53
    0
    Пусть х - третье число, тогда (х + 0,6) - второе число, 2,4 х - третье число. Среднее арифметическое этих чисел 2,4, значит:

    (2,4 х + х + 0,6 + х) / 3 = 2,4

    4,4 х + 0,6 = 7,2

    4,4 х = 7,2 - 0,6

    4,4 х = 6,6

    х = 6,6 : 4,4

    х = 1,5

    1,5 - третье число

    1,5 + 0,6 = 2,1 - второе число

    2,4 * 1,5 = 3,6 - первое число