Выполнить перевод из одной позиционной системы в другую

(B084) 12 = () 5

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:35
    0
    сначала переводим в десятичную

    11*12^3+0*12^2+8*12^1+4*12^0=19108 (10)

    потом в пятеричную

    19108/5=3821 остаток 3

    3821/5=764 ост. 1

    764/5=152 ост. 4

    152/5=30 ост. 2

    30/5=6 ост. 0

    6/5=1 ост. 1

    Число в пятеричной системе

    записывается как последовательность цифр последнего результата деления и остатков от деления в обратном порядке.

    1102413 (5)