Пароход, собственная скорость которого 22 км/ч, прошел за 1 час 15 мин по течению реки такое же расстояние, как и за 1 ч 30 мин против течения, Чему равна скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:14
    0
    пусть скорость реки х км/ч

    1 час 30 мин = 1,5 час

    1 час 15 мин = 1,25 час

    (22+х) * 1,25 = (22-х) * 1,5

    27,5+1,25 х=33-1,5 х

    1,25 х+1,5 х=33-27,5

    2,75 х=5,5

    х=2 (км/ч) скорость течения реки