На трех полках стоят книги, на нижней полки в 2 раза меньше чем на остальных двух, на средний в 3 раза меньше чем на остальных двух, а на верхней полки 30 книг. сколько всего книг?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 07:53
    0
    х книг - на нижней полке

    у книг - на средней полке

    получаем систему уравнений

    2 х=у+30

    3 у=х+30

    выражаем х через у и подставляем в систему

    х=3 у-30

    2 (3 у-30) = у+30

    6 у-60=у+30

    5 у=90

    у=18 (книг на средней полке)

    2 х=18+30

    х=24 (книг на нижней полке)

    18+24+30=72 (книг на всех 3-х полках)

    Ответ: 72 книги.