Реши задачу двумя способами. В одной книге 36 страниц, в другой - 45. За сколько дней можно прочитать обе книги, если ежедневно читать по 9 страниц? И условие

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 13:19
    0
    условие:

    Одна книга - 36 стр.

    Вторая книга - 45 стр.

    Ежедневно читать - 9 стр.

    Прочитать обе книги - ? дней

    1 способ:

    36 : 9 = 4 дня - за столько можно прочитать первую книгу

    45 : 9 = 5 дней - за столько можно прочитать вторую книгу

    4 + 5 = 9 дней - за столько можно прочитать обе книги

    выражение: 36 : 9 + 45 : 9 = 4 + 5 = 9 дней

    2 способ:

    36 + 45 = 81 страница в двух книгах

    81 : 9 = 9 дней - за столько можно прочитать обе книги

    выражение: (36 + 45) : 9 = 81 : 9 = 9 дней