купили бумагу, краски. кисти. за всё заплатили 510 тг. узнайте цену каждого предмета, если известно, что краски в 3 дороже кисти и на 15 тг дороже бумаги.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:47
    0
    пусть за кисти заплатили х тг, тогда за краски 3 х, а за бумагу 3 х-15 Составим уравнение

    х+3 х+3 х-15=510

    7 х=510+15

    7 х=525

    х=525:7

    х = 75 тг-заплатили за кисти

    75*3 = 225 тг-заплатили за краски

    225-15=210 тг-заплатили за бумагу

    проверка: 75+210+60 = 510