Яша идет отдома до школы за 30 мин., а его брат Петя за 40 минут. Петя вышел из дома на 5 мин раньше Яши. Когда Яша его догонит? Если не известно расстояние до школы, то как решать?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:30
    0
    Скорость Яши 1/30 пути в минуту

    Пети - 1/40

    За 5 минут Петя прошел 5/40

    х/30 = х/40 + 5/40

    х=15 минут

    Проверка 30/15 = 40 / (15+5)