Если сшить 6 костюмов, то из рулона ткани остается 2 м, а если сшить 10 костюмов, то не хватит 12 м.

1) Сколько метров ткани нужно для пошива одного костюма?

2) Сколько метров ткани было в рулоне?

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 22:46
    0
    х м - ткани на 1 костюм

    10 х - 12 = 6 х + 2

    10 х - 6 х = 12+2

    4 х=14

    х=14:4

    х=3,5 (м) - на 1 костюм

    3,5 * 6 + 2 = 23 (м)

    Ответ: для пошива 1 костюма нужно 3,5 м ткани;

    в рулоне было 23 м ткани.