Для украшения блузки ленту длиной 156 см разделили на 3 части. Первая часть оказалась на 18 см длинее второй, а вторая на 15 см короче третий. Найти длену каждой ленты.

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 05:22
    0
    1) 15+18=33 см, 2) 156-33=123 см, 3) 123:3=41 см-длина второй части. 4) 41+18=59 см-длина первой части. 5) 41+15=56 см-длина третьей части.
  2. 27 декабря, 05:39
    0
    I способ:

    1) 15+18=33 (см)

    2) 156-33=123 (см)

    3) 123:3=41 (см) - длина второй части ленты.

    4) 41+18=59 (см) - длина первой части ленты.

    5) 41+15=56 (см) - длина третьей части ленты

    II способ:

    Предположим, что х см длина второй части, тогда (х+18) см длина первой части, а (х+15) см длина третьей части, также из условия задачи известно, что изначальная длина ленты 156 см

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+18+х+х+15=156

    3 х+33=156

    3 х=156-33

    3 х=123

    х=123:3

    х=41 (см) - длина второй части ленты.

    х+18=41+18=59 (см) - длина первой части ленты.

    х+15=41+15=56 (см) - длина третьей части ленты.

    Ответ: 59 см длина первой части ленты; 41 см длина второй части ленты; 56 см длина третьей части ленты.

    Проверка:

    59+41+56=156 (см) - первоначальная длина ленты.