для украшения блузки ленту длиной 156 см раздели на 3 части. Первая часть оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая-на 5 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:49
    0
    Для украшения блузки ленту длиной 156 см разрезали на 3 части. Первая часть оказалась на 18 см длиннее второй, а вторая - на15 см короче третьей. Найди длину каждой части ленты.

    Предположим, что х см длина второй части, тогда (х+18) см длина первой части, а (х+15) см длина третьей части, также из условия задачи известно, что изначальная длина ленты 156 см

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+18+х+х+15=156

    3 х+33=156

    3 х=156-33

    3 х=123

    х=123:3

    х=41 (см) - длина второй части ленты.

    х+18=41+18=59 (см) - длина первой части ленты.

    х+15=41+15=56 (см) - длина третьей части ленты.

    Ответ: 59 см длина первой части ленты; 41 см длина второй части ленты; 56 см длина третьей части ленты.

    Проверка:

    59+41+56=156 (см) - первоначальная длина ленты.