столб, врытый в землю на 2/13 своей длины, возвышается над землёй на 5 целых1/2 метра. найти всю длину столба.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:15
    0
    весь столб - 1

    над землей 1 - 2/13=11/13 частей

    5 1/2 = 11/2 метра

    составляем пропорцию

    11/2 м - 11/13

    х м - 1 (13/13)

    х = 1*11/2 : 11/13 = 13/2 = 6 1/2 м = 6,5 м

    Ответ длина столба 6.5 м