Надо разменять 100 рублей монетами по 2 и 5. так чтобы всех монет было 26. склько всего монет по 2 рубля?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июля, 07:13
    0
    16 монет по 5 рубля

    10 монет по 2 рубля
  2. 15 июля, 07:45
    0
    Пусть монет по 2 руб - Х, а монет по 5 руб - У, тогда Х + У = 26,

    а 2 Х + 5 У=100

    решаем систему уравнений Х=26-У,

    2 (26-У) + 5 У=100

    52-2 У+5 У=100

    52+3 У=100

    3 У=100-52

    У=48 : 3

    У=16 монет по 5 руб,

    Х = 26-16=10 монет по 2 руб