Мотоциклист выехал из города в 8 ч со скоростью 50 км/ч. В9 ч вслед за ним выехал автомобиль со скоростью 75 км/ч. Через сколько часов автомоболь дагонит мотоциклиста?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 06:35
    0
    Мотоциклист выехал из города в 8 ч со скоростью 50 км/ч. В9 ч вслед за ним выехал автомобиль со скоростью 75 км/ч. Через сколько часов автомоболь дагонит мотоциклиста?

    решение

    1) Определим разность скоростей автомобиля и мотоцикла:

    75 (км/час) - 50 (км/час) = 25 км/час

    2) Определим время которое двигался мотоцикл до старта автомобиля:

    9 (час) - 8 (час) = 1 час

    3) определимпуть который проехал мотоцикл до выезда автомобиля:

    50 (км/час) * 1 (час) = 50 км

    4) Определим время за которое автомобиль догонит мотоцикл:

    50 (км) / 25 (км/час) = 2 час

    Проверка:

    время движения мотоциклиста:

    1 (час) + 2 (час) = 3 час

    путь мотоциклиста:

    50 (км/час) * 3 (час) = 150 км

    путь автомобиля:

    75 (км/час) * 2 (час) = 150 км

    Если пройденный путь автомобиля равен пройденному пути мотоциклиста значит автомобиль догнал мотоциклиста

    Ответ: через 2 часа